.
A Feira Literária de Cristina (FLICristina), traz a literatura animada pelas artes (artes visuais, audiovisuais, dança, música, teatro). Uma escolha resultante dos anseios da população local por um maior e melhor acesso à cultura e do perfil dos seus organizadores que também buscam um forte acento na educação, creem no encantamento promovido pelo diálogo entre todas as artes como um processo humanizante e prazeroso na promoção da leitura e da formação de leitores na cidade e entorno. Está inscrita no circuito e no calendário sul-mineiro de eventos ligados ao livro, à leitura, tanto em nível estadual como em nível nacional. A programação traz como fio condutor a vida e a obra de um autor homenageado, mediada por autores, artistas, palestrantes, oficineiros críticos, pesquisadores, especialistas de diversas áreas do conhecimento nas mais variadas atrações como conferências, palestras, mesas de debates, lançamentos de livros, sessões de autógrafos, sessões de contação de histórias, oficinas, bate-papos, tertúlias literárias, saraus poéticos, apresentações culturais, exposições artísticas, espetáculos artísticos, leituras públicas, instalações/intervenções/performances literárias e estandes de editoras e livrarias.

 

PROGRAMAÇÃO
.

SHOWS (Palco)
.

Quarta-feira dia 20

20:30h. Abertura oficial da FLICristina

21:00h. Cy Andrade declama Guimarães Rosa

21:30 h. Orquestra de Violões e Violas de Cristina

22:30h. Wolf Borges canta Djavan. show “O que há de bom”

00:00h. Jonathan O Jan  (vocalista da banda Ukiemana -Reggae)

 

Quinta-feira dia 21

19:30h Cia. de Dança Marcílio Bastos

20:00h Sarau Momento e Memória (Vereda Violeira e Amigos) no Centro de Cultura

20:30h. Omar Fontes (Líricos na Praça)

21:30h. Levi Ramiro no show “Viola em Remanso”

22:30h. Quarteto Acorde Jazz

00:00h. Horas Oficina Band (da Oficina de Música de Erich Mathias)

 

Sexta-feira dia 22

20:00h. Grupo Vivência Corpo e Dança

21:00h. Carlinhos Antunes (Viola Terna e Eterna)

22:00h. Grupo Telhado

00:00h. Os Gringos

 

Sábado dia 23

20:00h. Carmen del Rio e Fábio Nin (Duo Flamenco)

20:00h. Cy Andrade (Vida Moderna @ Comédia) na Câmara Municipal

21:00h. Fino Som (Daiane Dauzcuk e cia.)

22:00h. Bernardo Pimentel, Chico Chico e Carlos Posada

00:00h. The Merder’s Band e Ciro Pessoa

 

Domingo:

19:00h. Auira Ferrer

 

 

MESAS DE DIÁLOGOS LITERÁRIOS

 

5ª Feira Câmara Municipal

1- 13H. Literatura Contemporânea

Com: Maurício Silva, Marcia Moreira Pereira e Marcelo Ganzella

 

5ª Feira (Palco)

1- 14h. Guimarães Rosa “Médico”

Com: Sebastião Rogério M. Góis, Laise Silveira M. Coelho e Célia Barbosa (Shella)

 

2- 15:30h. Joaquim maria Botelho: O Humor Barroco em Guimarães Rosa

 

3- 17h. Literatura e Educação

com: Maurício Silva, Marcelo Ganzella e Marcia Moreira Pereira

 

6ª Feira (Palco)

1- 14h. Guimarães Rosa: perspectivas de Linguagem

com: Maria Zélia Borges, Maria Heloisa Noronha Barros e Maurício Silva.

 

2- 15h. Luiz Gonzaga Teixeira: Sobre o livro “História de Cristina”

 

3- 17h. Poesia em Tempos de Crise: Publicar pra quê e pra quem?

com: Ademir Assunção, Edson Cruz, Marcello Nocelli, Eduardo Lacerda e Marcia Barbieri

 

6ª Feira (Câmara Municipal)

1- 14h.Mesa Redonda

-AMIGOS DA BIBLIOTECA e CLUBES DE LEITURA * “AMIGOS DA BIBLIOTECA – SABs, GRABIs, AMBIs” e “CLUBES DE LEITURA” – CLÊs: O que são? Como funcionam? Como estão em rede no Sul de Minas? – Ricardo Negreiros

 

-O CASO DOS AMIGOS DA BIBLIOTECA NA CIDADE E NA ÁREA GUAXUPÉ – Maria Helena Ferreira Penteado

 

-O CASO DO CLUBE DE LEITURA “GUIMARÃES ROSA” DE GUAXUPÉ – Mônica Magalhães do Vale

 

2- 16:00h. Tertúlia das Academias.

com:

 

Sábado (Escola Carneiro de Rezende)

DAS 16:00 ÀS 17:00 H PALESTRA COM MAURICIO SILVA (LITERATURA MARGINAL)

 

Sábado (Palco)

1- 14h. Literatura e Memória

com: Paula Fábrio, Marcelo Maluf e Andrea del Fuego

 

2- 15h. Experimento- Experimentação

com: Noemi Jaffe, Andrea del Fuego e João Bandeira

 

3- 17h. Marcelino Freire conversa com Evandro Affonso Ferreira

 

 

ATIVIDADES NA PRAÇA
.

5ª FEIRA

DAS 10 ÀS 11 H CONTAÇÃO DE HISTÓRIA COM ELAINE DAUZCUK

DAS 11 ÀS 12 H PALHAÇARIA COM EMILIANO BICALHO

DAS 12 ÀS 13 H INTERVENÇÕES DIVERSAS

DAS 13 ÀS 14 H SOM NO CORETO (BANDA CLAVE DE CHUVA)

DAS 14 ÀS 15 H CONTAÇÃO DE HISTÓRIA ELAINE DAUZCUK

DAS 15 ÀS 16 H COLÉGIO FÊNIX COM A PEÇA “ A MENINA DE LÁ” GUIMARÃES ROSA

DAS 15 ÀS 16 LANÇAMENTO DO LIVRO ”DICIOLHARES” DOS ALUNOS DE EDUCAÇÂO INFANTIL - TENDA DA PALAVRA MINEIRA

DAS 16 ÀS 17 H PALHAÇARIA COM EMILIANO BICALHO

DAS 17 ÀS 18 H CINEMA NA PRAÇA

 

6ª FEIRA

DAS 10 ÀS 11 H CONTAÇÃO DE HISTÓRIA IRIS FERREIRA GULLAR

DAS 11 ÀS 12 H PALHAÇARIA COM EMILIANO BICALHO

DAS 12 ÀS 13 H INTERVENÇÕES DIVERSAS (ESCOLAS)

DAS 13 ÀS 14 H ( CANTO ENCANTO) COM DAIANE DAUZCUK E LUCIANO BOTOSSO

DAS 14 ÀS 15 H CONTAÇÃO DE HISTÓRIA COM IRIS FERREIRA GULLAR

DAS 15 ÀS 16 H PALHAÇARIA COM EMILIANO BICALHO

DAS 16 ÀS 17 H INTERVENÇÕES DIVERSAS (ESCOLAS)

)DAS 17 ÀS 18 H CINEMA NA PRAÇA

 

SÁBADO

DAS 10 ÀS 11 H CONTAÇÃO DE HISTÓRIA ELAINE DAUZCUK

DAS 11 ÀS 12 H PALHAÇARIA COM EMILIANO BICALHO

DAS 12 ÀS 14 INTERVENÇÕES DIVERSAS (ESCOLAS)

DAS 14 ÀS 15 H COLETIVO SINGULARIDADES ( PEIXE VÉRTEBRA)

DAS 15 ÀS 16 H INTERVENÇÕES DIVERSAS (ESCOLAS)

DAS 16 ÀS 17 H PALHAÇARIA COM EMILIANO BICALHO

DAS 17 ÀS 18 H CINEMA NA PRAÇA

ÀS 17H LANÇAMENTO DO LIVRO “CRISTINAS, TEREZAS, MARIAS, ANAS…” DE NINIL GONÇALVES

 

DOMINGO

DAS 10 ÀS 11 H CONTAÇÃO DE HISTÓRIA COM IRIS FERREIRA GULLAR

DAS 11 ÀS 12 H PALHAÇARIA COM EMILIANO BICALHO

DAS 12 ÁS 14 H INTERVENÇÕES DIVERSAS (ESCOLAS)

DAS 14 ÀS 15 H CONTAÇÃO DE HISTÓRIA COM IRIS FERREIRA GULLAR

DAS 15 ÀS 17 H INTERVENÇÕES DIVERSAS BIBLIOTECA MUNICIPAL ABERTA TODOS OS DIAS PARA DIVERSAS EXPOSIÇÕES:EXPOSIÇÃO DOS TRABALHOS DE ALUNOS DA APAE E COLÉGIOS DA CIDADE EXPOSIÇÃO DO ARTISTA PLÁSTICO CLAYTON BODHI (SP) COM TEMÁTICA INCLUSIVA

 

CRECHE CHAPÉUZINHO VERMELHO: DAS 13:H ÀS 14H QUINTA E SEXTA: OFICINA MAMÃE-BEBÊ COM DAIANE DAUZCUK

 

 

OFICINAS

 

5ª FEIRA – CENTRO DE CULTURA

DAS 10 AS 13 H OFICINA DE ENCADERNAÇÃO COM ELIANE TAVELLI

DAS 13:30 ÀS 15:30 H OFICINA DE MAQUIAGEM (CINEMA) COM LUCAS CAMPIOLI

DAS 16 AS 18 HORAS OFICINA DE DOCUMENTÁRIO E PERCUSSÃO COM CARLINHOS ANTUNES

 

5ª FEIRA – CÂMARA MUNICIPAL

DAS 14 ÀS 15:00 CRIAÇÃO POÉTICA COM EDSON CRUZ

DAS 15:30 ÀS 16:30H CRIAÇÃO LITERÁRIA COM EVANDRO AFFONSO FERREIRA

DAS 16:30 ÀS 18H CRIAÇÃO E CONTEÚDO PARA BLOGS COM GUI VENTURINI

 

6ª FEIRA – CENTRO DE CULTURA

DAS 10 ÀS 12H OFICINA DE ENCADERNAÇÃO COM ELIANE TAVELLI

DAS 13 ÀS 15 :30 OFICINA DE PERCUSSÃO COM CARLINHOS ANTUNES

DAS 16 ÀS 18 OFICINA DE MAQUIAGEM (CINEMA) COM LUCAS CAMPIOLI

 

6ª FEIRA – ESCOLA MUNICIPAL CARNEIRO DE REZENDE

DAS 10 ÀS 11H OFICINA PARA EDUCADORAS COM SILVIA CAMOSSA

DAS 14 ÀS 18 H OFICINA DE TEATRO (A DISPONIBILIDADE PELO IMPROVISO) COM LEANDRO ALVES RIBEIR0 ( SALA 1)

DAS 14 ÀS 15 H CRIAÇÃO LITERÁRIA COM EVANDRO AFFONSO FERREIRA (SALA 2)

 

SÁBADO – ESCOLA MUNICIPAL CARNEIRO DE REZENDE

DAS 10 ÀS 11H DIÁLOGO COM CRIANÇAS – SILVIA CAMOSSA

DAS 14 ÀS 18 H OFICINA DE TEATRO ( A DISPONIBILIDADE PELO IMPROVISO) COM LEANDRO ALVES RIBEIRO SÁBADO CENTRO DE CULTURA

DAS 14 ÀS 16 H OFICINA DE MAQUIAGUEM (CINEMA) COM LUCAS CAMPIOLI

 

SÁBADO – CÂMARA MUNICIPAL

DAS 13 ÀS 14 H CRIAÇÃO LITERÁRIA COM EVANDRO AFONSO FERREIRA

DAS 14:30 ÀS 16 H LITERATURA DE CORDEL COM TARCIO COSTA

 

DOMINGO – CÂMARA MUNICIPAL

DAS 11 ÀS 12:30 H OFICINA DE CRIAÇÃO E CONTEÚDO PARA BLOGS COM GUI VENTURINI

 

CENTRO DE CULTURA

DAS 14 ÁÀ 18 H OFICINA DE TEATRO ( A DISPONIBILIDADE PELO IMPROVISO) COM LEANDRO ALVES RIBEIRO

 

 

.

Confira o site e mais informações: http://flicristina.wix.com/flicristina

 

 

.




Comente o texto


*

Comente tambm via Facebook